Популярные материалы для пошива ветровок

13.11.2017

Ветровка – верхняя одежда, защищающая от ветра и осадков. Традиционно шилась из нейлона, идеально выполняла две основные задачи, но совершенно не пропускала воздух и не справлялась с морозами. Такой элемент одежды имел исключительно спортивный дизайн, подходил для носки в период весенних и осенних дождей.

Со временем для пошива ветровок стали использовать более универсальные материалы, такие как полиэстер и мембрана. Функциональные возможности таких курток расширились. Появились модели для носки, как в летнее, так и в зимнее время. Модельные ряды ветровок позволяют выбрать подходящую к кроссовкам, к туфлям, сандалиям или даже зимним сапогам. Выбор материала напрямую зависит от условий эксплуатации.

Характеристики нейлона и полиэстера схожи. Они хорошо защищают от ветра, быстро сохнут. В чистом виде они практически воздухонепроницаемы. Полиэстер пропускает воду. Перед пошивом данные материалы в современных условиях пропитываются специальными растворами.

Нейлон

Технологии производства материала усовершенствованы, и нейлоновые куртки могут быть разной толщины, матовые и глянцевые. Стоимость выгодно отличается от цен на более дышащие ткани. Для похода за грибами 2-3 раза в год или в качестве запасной одежды на случай дождя нейлоновая ветровка представляется отличным вариантом.

Полиэстер

Полиэстер – ткань из полиэфирных волокон. Значительная часть ветровок производится именно из него. Все зависит от качества обработки и пропитки материала. Существует множество запатентованных технологий, ниже перечислены наиболее популярные:

Poly Taffeta имеет полиуретановую пленку, защищает от ветра, пропускает воздух, быстро сохнет;

Pongee – легкая крепкая ткань с водоотталкивающим слоем. Хорошо носится в теплую погоду;

Calandered Pongee WR аналогична Pongee, но подходит для низких температур;

Taslon – ткань на основе волокон, схожих с нейлоном, воздухопроницаемая, быстросохнущая, хорошо справляется с ветром. Особенно популярна для активного образа жизни.

Мембрана

Наиболее дорогостоящий материал для курток. В отличие от предыдущих материалов имеет, как правило, в составе и натуральные и искусственные волокна, а также специальное покрытие. Одежда из мембраны имеет высокие потребительские качества: защиту от ветра и влаги, высокую степень циркуляции воздуха. В таких ветровках удобно заниматься спортом и активным отдыхом.



Вернуться назад

Новинки и акции магазина

Подпишитесь что бы быть в курсе событий.