История возникновения свитшота

31.07.2017

Название свитшот образовано от двух слов: «sweat» - свитер и «shirt» - рубашка.

 Создателем практичной одежды является американский бизнесмен Бенджамин Рассел. Идею создания гибрида свитера подал Расселу его сын, который пожаловался, что бегать на тренировке в кофте очень жарко. Так и получилось новое изделие из х/б ткани. Фабрика Рассела начала выпускать новинку партиями, которые быстро разлетались среди спортсменов американских школ.

 Технология изготовления

 Для создания свитшота использовались ткацкие станки, где материал получался бесшовным. Изделия меньше подвергались усадке, хорошо растягивались и принимали первоначальное состояние. Эта технология называлась «loopwheeled». Партии одежды были небольшими до тех пор, пока компания Рассела не перешла на массовое производство.

 В 1919 году компания «Champion» методом нанесения бархатного покрытия стала делать различные надписи на свитерах нового поколения.

 О свитшотах узнал весь мир на Олимпийских играх в Берлине. Это было в 1936 году. США привезли команду гребцов, одетых в форму с надписью «USA». Затем в 60-е годы свитер стал популярен среди студентов, а позднее - среди знаменитостей кинематографа и политических деятелей.

 Свитшоты различаются между собой:

 - по виду материала (флисовая, полартековая, трикотажная и прочие ткани);

 - по видам нанесения рисунка (принты, рисунки, узоры, надписи брендов, вышивки). Многообразие рисунков позволяет создавать уникальные вещи с изображениями животных, городов, ярких элементов.

 - по половой принадлежности (для женщин, мужчин или детей). Отличаются между собой только оформлением. Застежка отсутствует, так что многие модели являются подходящими как для мужчины, так и для женщины.

 Отличительные особенности

 - использован пошив, не обтягивающий фигуру. Изделие не стесняет движения и свободно располагается на теле.

 - отсутствие молний, пуговиц и кнопок. Свитшот одевается через голову.

 - для моделей характерны длинные рукава – реглан;

 - отсутствие воротника, горловина круглого вида;

 - использование вставки под горловиной, предохраняющей воротник от растяжения.

 Среди моделей свитшотов встречаются изделия с капюшонами. Также дополнительной доработкой являются накладные ил врезные карманы.

 Теперь же свитшот перебрался из спортивного гардероба в повседневную жизнь людей. Его носят с брюками, джинсами и юбками.



Вернуться назад

Новинки и акции магазина

Подпишитесь что бы быть в курсе событий.