Джемпер как элемент делового стиля

25.12.2017

Джемпер – верхняя часть одежды, надеваемая через голову. Не имеет горловины. Может быть трикотажным или шерстяным. Появившись как мужская спортивная одежда более века назад, джемпер постепенно превратился в повседневную одежду, а позже был введен в женскую моду при активном участии самой Коко Шанель.

Существуют разновидности с воротником-поло, застежкой на плече, удлиненные модели. Самый универсальный и распространенный крой – облегающий джемпер с круглым вырезом, гладкой текстуры. Именно он считается классическим. Это элемент гардероба, наиболее близко подобравшийся к офисному дресс-коду.

Обувь, рубашки, брюки, юбки, костюмы и галстуки можно однозначно отнести к деловому стилю. Уместность классического джемпера в офисе неоднозначна. Она зависит от нескольких факторов, рассмотрим их.

1. Климатическая зона и природные условия

Чем ниже температура в офисе и за окном, тем выше вероятность лояльного отношения руководства к теплым элементам одежды. Офисные работники в джемперах встречаются в разы чаще в Тюмени, чем в Краснодаре.

2. Действующий дресс-код в организации

В некоторых организациях кодекс корпоративной этики отсутствует как таковой. В других – допускает сочетать джемпер с более строгими элементами делового гардероба. Где-то установлен день (как правило, это пятница), когда сотрудники могут выбрать свободный или относительно свободный стиль в одежде. В отдельных организациях дресс-кодом не предусмотрены отклонения от строгих костюмов вовсе.

3. Публичность и статус занимаемой должности

Джемпер, даже классический и самый сдержанный, является менее формальной деталью гардероба, чем строгий костюм. Часто директора, председателя или министра само положение обязывает надеть костюм. В это же время начальник и специалист среднего звена могут чаще себе позволить свести формальности во внешнем виде к трикотажному джемперу. Сидеть в тихом кабинете за компьютером и без публики гораздо удобнее и даже продуктивнее в комфортной одежде.

4. Личные убеждения, как свои собственные, так и руководства

У каждого свое отношение к одежде. Для кого-то строгий выглаженный костюм – символ уважения к окружающим, а также требование уважения к себе. Таким людям небольшой дискомфорт, вызванный пуговицами, особенностями ткани пиджака, обеспечивает психологический комфорт в обществе коллег. Для другой половины офисных работников психологический комфорт возможен только после достижения физического. В таком случае найти подходящий джемпер значительно проще, чем пиджак.

Детали самовыражения

Приняв решение пойти на работу в классическом джемпере, важно помнить, что деловой стиль подразумевает исключительно сдержанные цвета: синий, серый, бежевый, возможен черный, зеленый и их оттенки. Желая выделиться из толпы с помощью джемпера, делать это следует не за счет цвета или тем более принта, а за счет качества и добротности ткани, а также идеальной посадки на фигуру.



Вернуться назад

Новинки и акции магазина

Подпишитесь что бы быть в курсе событий.