Толстовка и свитшот: отличия

07.11.2017

Широкий выбор изделий в современном мире порой заставляет нас путаться в определениях и значениях некоторых названий одежды. Не исключением являются толстовки и свитшоты. Они занимают не последнее место в современной молодежной моде. Такая популярность связана с практичностью и применяемостью обеих моделей. Нам предстоит выяснить, чем отличается свитшот от толстовки, чтобы в дальнейшем не путать эти определения.

Происхождение

«Толстовка» - это исконно русское название свободной одежды, которая изготавливается из теплых материалов и носится на выпуск. Ее главное предназначение – сохранить тепло и не дать замерзнуть в холода. Слово «Толстовка» произошло от фамилии известного писателя Л.Н. Толстого, который жил в 19 веке и носил подобного типа одежду. В стародавние времена такие рубашки приталивались различными сборками и поясами и были очень популярны среди жителей России того времени.

Понятие «Sweatshirt» образовано от двух слов: свитер и рубашка в ХХ веке в одном из штатов Америки. Он не до такой степени теплый, как его русская сестрица толстовка. Новую модель кофты из хлопчатобумажной ткани изобрел Бенджамин Рассел. Поначалу свитшоты носили спортсмены различных футбольных, бейсбольных и легкоатлетических команд. Затем школы и учебные заведения стали заказывать спортивную форму в виде свитшотов своим ученикам. Благодаря надписям было понятно, к какой школе относились игроки.

В чем разница между свитшотом и толстовкой по внешнему виду?

С годами в индустрии моды стали считать отличительными атрибутами толстовки: карманы «кенгуру» и наличие капюшона с завязками. Свитшот обычно изготавливается без дополнительных деталей и имеет простой вид свитера. Толстовка чаще всего бывает предназначена для подростков, тогда как свитшот может носить как молодое, так и средневозрастное поколение. Кроме того, два изделия принято различать по толщине. Свитшот тоньше и легче толстовки.

Сходство двух моделей

Несмотря на отличия толстовки и свитшота, изделия внешне схожи между собой особым кроем и внешней отделкой. Оба изделия могут быть украшены дополнительными принтами, рисунками и надписями. Они могут обладать одинаковой длиной и кроем. Свитшоты иногда изготавливают с капюшонами и такими же плотными, как и толстовки.

Таким образом, имея представление о двух изделиях, покупателям облегчается поиск необходимой вещи. Свитшот и толстовка популярны одинаково, но исполняют различные функции. Один предназначен для тепла, другой – для повседневной носки.



Вернуться назад

Новинки и акции магазина

Подпишитесь что бы быть в курсе событий.